Коммерческая недвижимость. «Если у вас нету дома - пожары ему не страшны…»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
454084, Россия, Челябинская, Челябинск, проспект Победы, д. 147-A, 1 этаж
Телефон: +7 (351) 791-06-46

Солдат спит – служба идет. Всем знакома эта фраза. Всем понятен смысл. И абсолютно все – явно или тайно, мечтают прикоснуться к «халяве».    Это когда, выполняя обязательства, ты вдруг получаешь неожиданный и тем более приятный бонус – будь то подарок N-ому покупателю в супермаркете, бонусные баллы при оплате мобильной связи или другие мелкие презенты. А если этот презент - право собственности на объект?

По статистике, в течение каждых 7-8 лет арендатор выплачивает полную стоимость арендуемого помещения в виде рентных платежей, не получая взамен права собственности, т.е. деньги на ветер?! Предсказать динамику арендных ставок в долгосрочной перспективе довольно сложно и не секрет, что арендная плата имеет тенденцию к росту. Кроме того, арендодатель просто напросто может не продлить договор аренды и попросит освободить помещение, и как можно скорее… Аренда коммерческого помещения, как правило, заключается всего на год. Поэтому часто арендаторы живут в постоянной тревоге. Не погонят ли их раньше срока? Продлят ли договор? Что будет с ценой?

Переезд часто сравнивают с пожаром – хлопот и затрат не меньше. А если речь идет о бизнесе? Это уже на два пожара потянет! Потеря «насиженного» или просто привычного места может обернуться не только хлопотами, но и колоссальными убытками.

Приобретать недвижимость за счет собственных средств далеко не всем доступно. Даже если есть деньги, то вынимать их из оборота фирмы не всегда целесообразно.

Традиционный способ решения проблемы – ипотека. Механизм всем известный и понятный. Однако есть несколько нюансов. Во-первых, едва ли банк профинансирует всю стоимость приобретаемого актива, значит, необходим первоначальный взнос. При этом объект недвижимости оценивается без учета НДС. Во-вторых, необходимо вносить залог, как правило, в виде недвижимости. Принимая залог, банк оценивает недвижимость по ликвидационной стоимости, которая может быть значительно ниже рыночной. С учетом выше сказанного, участие банка при кредитовании составит чуть больше половины. Оставшиеся средства кредитополучатель вынужден вносить самостоятельно, из собственных средств. А где их взять?

Альтернатива - аренда с правом выкупа или, другими словами, лизинг недвижимости. 

О лизинге сегодня не слышал только самый дремучий человек. А что это такое, буквально знают далеко не все. Разберемся в понятиях, а заодно уточним, чем договор лизинга отличается от стандартной аренды.

Если с последней все понятно (это платное пользование имуществом), то в лизинговой схеме учитываются четыре стороны.

Лизингодатель – это как раз и есть та самая компания, которая за свой счет покупает выбранное клиентом имущество (будь то автотранспорт, оборудование или недвижимость) и передает его во временное пользование с правом выкупа на конкретных условиях: под ежемесячный платеж и на определенный срок, по истечении которого, объект станет собственностью лизингополучателя.

Лизингополучатель – это предприниматель или предприятие, которому понадобилось это имущество.

Продавец – это может быть риэлторская компания или собственник имущества.

Страховщик – страховая компания, которая страхует риски, связанные с предметом лизинга.

В чем прелесть? Заключая договор, мы получаем как бы длительную рассрочку за купленный товар. Гасим его стоимость, оплачиваем услуги лизинговой компании – и он в нашей собственности! Есть вопросы? Мы готовы их обсудить.

Каждый бизнесмен для себя, в общем - то, должен решить основной вопрос: «платить аренду помещения или же за такие деньги, по фиксированной выплате, выкупать данный офис с помощью лизинга? Арендную плату вам могут поднять в любой момент, а вот лизинг вы будете платить по определенным ценам, которые отражаются в договоре лизинга и ни копейки больше. Платежи, как правило, ежемесячные, нарастающие или убывающие – зависит от желания клиента. Важно, чтобы объект, оформляемый в лизинг, был зарегистрирован в ФРС РФ и не имел обременений по использованию.

Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь … коммерческую недвижимость в собственности.

Статья является собственностью компании ООО «ИНВЕСТ-лизинг».

опубликовано в феврале 2013 года на портале 74.ru

При копировании материала прямая ссылка на www.investl.ru обязательна.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.